搜索

轉發北京市教育委員會關于舉辦第十屆國戲杯學生戲曲大賽的通知

京教函〔2019〕305號

 

北京市教育委員會關于

舉辦第十屆國戲杯學生戲曲大賽的通知

 

各區教委,各高等學校,北京學生活動管理中心:

為貫徹落實《北京市人民政府辦公廳關于加強學校美育工作的實施意見》(京政辦發〔2016〕29號),推動學校美育工作發展,傳承和弘揚中華優秀傳統文化,市教委定于2019年8月至12月舉辦第十屆國戲杯學生戲曲大賽(以下簡稱“戲曲大賽”)。現將有關事宜通知如下:

一、指導思想

圍繞立德樹人的根本任務,以社會主義核心價值觀為導向,注重傳承和弘揚中華優秀傳統文化,展現大中小學生的文化素養,展示學校戲曲教育的優秀成果,營造向真、向善、向美、向上的學校文化氛圍,推動學校美育改革發展。

二、活動主題

傳承國粹藝術 弘揚民族精神

三、組織機構

(一)主辦單位:市教委

負責戲曲大賽的宏觀指導和統籌協調,決定活動策劃、組織、實施過程中的重要和關鍵問題;指導中國戲曲學院和北京學生活動管理中心開展活動籌備和組織工作。

(二)承辦單位:中國戲曲學院、北京學生活動管理中心、北京市學校中華傳統文化促進會

負責執行市教委的決定,積極完成戲曲比賽的策劃、組織、實施,制定安全預案等相關工作;指導各區開展戲曲藝術實踐活動、加強參賽組織管理,及時報告工作進展并進行工作總結。

四、活動原則

(一)育人為本。堅持以美育人、以文化人,把培育和踐行社會主義核心價值觀融入美育全過程,在中華優秀傳統文化深厚土壤中汲取人類文明優秀成果,引領學生樹立正確審美觀念、提高人文素養、塑造健康人格。

(二)公平普及。面向全體學生搭建多類別、多層次的傳統文化美育實踐平臺,注重與學校戲曲教育的銜接,擴大參與學生的覆蓋面。

(三)傳承創新。鼓勵廣大師生積極參與戲曲等傳統文化藝術形式的學習和表演,創作富有時代精神、符合學生特點的優秀作品,更好地傳承中華優秀傳統文化。

(四)優質開放。融合學校和社會資源,促進學校與社會互動互聯,為學生提供更加優質的傳統文化教學內容和實踐平臺。

五、工作要求

(一)成立機構、抓好落實。各區、各相關單位要成立相應的組織機構,按照要求制定活動實施方案。在組織過程中,本著面向全體學生、自愿報名的原則組織實施,充分調動學生參與的積極性,為更多學生提供藝術實踐的機會。

(二)挖掘特色、注重實效。各單位要本著勤儉節約原則規范參賽組織管理,結合戲曲進校園的開展情況和學校藝術教育工作特色精心組織,充分展現學校美育教學尤其是戲曲教育的成果,注重發揮實踐育人功能。

(三)及時總結、促進發展。各單位要及時對活動的組織、實施、成效進行全面總結和客觀評價,為進一步提升藝術實踐活動的內涵和品質、全面加強和改進學校美育工作奠定基礎。

六、聯系方式

(一)市教委

聯系人:徐春生;聯系電話:51994957

(二)中國戲曲學院、北京市學校中華傳統文化促進會

聯系人:韓鈺

聯系電話:63352427,15810189584

活動網站:市教委(http://jw.beijing.gov.cn/tmc/ys/)

               中國戲曲學院網(www.maliyalamsex.com)

電子郵箱:gxbds2010@163.com

通訊地址:北京市豐臺區萬泉寺400號(中國戲曲學院2號教學樓1層104辦公室);郵政編碼:100073

 

附件:第十屆國戲杯學生戲曲大賽規則

 

                                                                                                                         北京市教育委員會

                                                                                                                           2019年6月28日

 


附件

第十屆國戲杯學生戲曲大賽規則

一、組別設置

(一)甲組

1.本市大中小學非專業在校學生均可報名,全市各級各類學校、校外教育單位為組織報名參賽單位。

2.分設戲曲表演類、戲曲繪畫類、民族器樂類三大類;每一類分為小學組(1-6年級)、中學組(7-12年級)、大學組三個組別。

(二)乙組

1.本市各藝術院校、中專戲曲專業學生均可參加。少年組為藝術類中專在校生;青年組為各院校本專科、碩士在校生(1983年8月31日以后出生的在校學生)。

2.只設戲曲表演類,分為京昆青年組、京昆少年組、地方戲青年組和地方戲少年組四個組別。

二、報名事宜

(一)戲曲表演類

1.甲組報名條件及材料要求

(1)全市各級各類學校、校外教育單位組織報名參賽,各專業藝術院校表演及相關專業學生、各類培訓機構不參加此活動。

(2)分為個人與集體兩類,每名學生只限報名參加個人或集體項目中的一項,參賽劇種及形式不限,演唱形式不要求彩唱表演。

(3)個人項目參賽劇目時間限4分鐘以內,集體項目參賽劇目時間限10分鐘以內。個人項目參賽劇目限報1名指導教師, 集體項目參賽劇目限報2名以內指導教師。

(4)報送參賽視頻資料為mp4或vob格式。參賽視頻及聲音需同期錄制并采用全景拍攝,禁止做任何后期剪輯與包裝;參賽視頻的畫質與音質要求清晰穩定、播放流暢。光盤封面需標注參賽劇目名稱、選送單位、選手姓名、年齡、聯系方式等內容。

(5)參賽視頻的畫面內容中不得出現任何有關學生姓名、單位、組別等身份識別信息。參賽視頻須代表選手真實水平,避免“假唱”、“替身”等任何形式的弄虛作假行為,一經發現取消報送單位參賽資格。

2.乙組報名條件及材料要求

(1)分為個人與集體兩類,每名學生只限報名參加個人或集體項目中的一項。參賽劇種及劇目等不限。

(2)個人項目參賽劇目1個,時間限10分鐘以內;集體項目參賽劇目1個,時間限20分鐘以內,參演主要角色為2-5人。參賽所選劇(曲)目應與學生所處學習階段相對應,突出劇種的特色和基本功等專業水平。個人項目參賽劇目限報1名指導教師,集體項目參賽劇目根據參賽主要角色對應申報指導教師。

(3)參賽個人或集體需提交學校蓋章的個人、集體劇目中的每名學生的學生證掃描件或復印件。

(4)報送參賽視頻資料為mp4或vob格式。參賽視頻及聲音需同期錄制并采用全景拍攝,禁止做任何后期剪輯與包裝;參賽視頻的畫質與音質要求清晰穩定、播放流暢。光盤封面需標注參賽劇目名稱、選送單位、選手姓名、年齡、學籍、聯系方式等內容。

(5)參賽視頻的畫面內容中不得出現任何有關學生姓名、單位、組別等身份識別信息。參賽視頻須代表真實水平,避免“假唱”、“替身”等任何形式的弄虛作假行為,一經發現取消報送單位參賽資格。

(二)戲曲繪畫類

1.全市各級各類學校、校外教育機構組織報名參賽,各專業藝術院校美術及相關專業學生、各類培訓機構不參加此活動。

2.分為粉畫組與其他繪畫組兩大類,每名學生只限報名參加粉畫組或其他繪畫項目中的一項,其中粉畫類只限小學組參加。

3.每位選手限報送一幅本人創作的原創作品,內容需具有戲曲故事、人物、舞臺、樂器、服飾、紋樣等戲曲元素。作品繪畫形式為色粉畫或其他繪畫形式,作品紙張大小限八開以內。

4.需在參賽作品背面右下角粘貼選送單位、選手姓名、聯系方式等信息。

5.參賽作品須代表真實水平,避免任何形式的弄虛作假行為,一經發現取消報送單位參賽資格。

(三)器樂演奏類

1.全市各級各類學校、少年宮組織報名參賽,各專業藝術院校器樂及相關專業學生、各類培訓機構不參加此活動。

2.限集體參賽。小型樂隊人數為10-40人,大型樂團人數為50-80人,樂團指揮須為本校在職在編教師。

3.時間限10分鐘以內,鼓勵演奏具有戲曲元素的作品。

4.參賽作品須代表真實水平,避免任何形式的弄虛作假行為,一經發現取消報送單位參賽資格。

(四)“國戲杯”學生戲曲大賽征文活動

1.歷屆參賽單位、教師、學生均可參報。

2.征文主題:根據往年參加“國戲杯”學生戲曲大賽的經歷,圍繞“戲曲進校園對學校美育工作的發展以及影響、對教師教學、課程建設、教材研發的拓展與提升,對學生綜合素質全面發展的影響”等為主題撰寫征文。

3.征文題目自擬,每個單位限報2篇,每篇征文字數要求為3000~5000字,且未經任何正式出版物刊發。

4.征文格式:征文應依次包含題目、作者姓名、中文及英文摘要、中文及英文關鍵詞、正文、參考文獻、附錄及學校與作者簡介等。如有配圖,請在文稿中相應位置插入配圖編號(不插圖),文末按順序列圖。圖片請單獨提供,編號與文稿中一致,格式為jpg或者tiff,分辨率不低于300dpi。

5.征文要求主題突出、導向正確、結構嚴謹,內容結合實際,不得違反我國法律法規,嚴禁抄襲。

三、比賽程序

(一)預賽

戲曲表演類、戲曲繪畫類分別采取上報光盤、作品的方式進行評審,按照各組別參賽節目或作品數量25%的比例入圍決賽。器樂演奏類直接參加決賽。

(二)決賽

1.戲曲表演類甲組、戲曲繪畫類和器樂演奏類均采用現場評分、專家不在現場點評的方式進行;戲曲表演類乙組采用現場專家評分同時現場點評的方式進行。戲曲表演類甲組、乙組現場展示均特邀中央電視臺(擬定)擇期錄制、選擇播出。

2.戲曲表演類甲組包括戲曲劇目及戲曲知識問答兩部分,乙組參賽選手包括戲曲劇目及現場命題表演或戲曲知識問答兩部分(選手現場抽選命題,抽題人單人表演或單人答題)。戲曲表演類甲組戲曲知識問答題選題大綱將于賽前會議時統一發放。

3.戲曲表演類決賽劇目需與預賽一致。參賽所需服裝、化妝、道具、伴奏(含樂隊)等均由參賽個人或單位自行解決。

4.戲曲繪畫類參賽選手需在120分鐘內現場完成限定主題作品一幅;參賽所需材料(紙張、畫筆、顏料等)均自備,其他要求請參閱報名條件。

5.器樂演奏類含器樂演奏及音樂基礎視唱兩部分,視唱為現場抽題,并由抽題人現場答題;除鋼琴、大堂鼓、排鼓、馬林巴外,其他樂器均自備。

四、獎項設置

(一)按照戲曲表演類甲組、戲曲繪畫類、器樂演奏類三個類別及小學組、中學組、大學組三個組別,分設個人及集體項目一、二、三等獎和鼓勵獎若干,其中器樂演奏類只設集體獎項。戲曲表演類乙組按照京昆青年組、京昆少年組、地方戲青年組和地方戲少年組四個組別,分設個人及集體項目一、二、三等獎若干。

(二)獲得戲曲表演類、戲曲繪畫類個人項目一等獎的輔導教師頒發優秀指導教師獎(必須是獲獎作品專業輔導教師本人),每個作品限1名;集體項目獲獎的輔導教師頒發優秀指導教師獎;器樂演奏類集體項目獲得的輔導教師頒發優秀指導教師獎證書,每個作品名額限3名以內(含指揮)。如該教師所輔導的多個節目獲獎,只頒發最高獲獎作品的輔導證書1個。

(三)根據各單位組織情況設優秀組織獎若干。

五、時間安排

(一)網絡報名

通知下發之日起至7月20日截止,登陸活動網站下載報名表,發送至活動指定電子郵箱。郵件及報名表電子版需注明參賽類別、組別、選手姓名或參賽單位。如在規定時間內未提交報名表可于現場確認當天提交。

(二)現場確認

1.戲曲繪畫類:8月21日至23日9:00至12:00、14:00至18:00。

2.戲曲表演類甲組及乙組、器樂演奏類:9月10日至12日9:00至12:00、14:00至18:00。

3.戲曲表演類、戲曲繪畫類參賽單位及個人在現場報名時須將參賽紙質材料、參賽視頻(DVD光盤或U盤)、戲曲繪畫作品一并報送。

4.器樂演奏類參賽單位在現場報名時須提交參賽報名表、10份參賽劇目總譜、并領取比賽相關材料。

5.未到現場報名的個人或集體均視為棄賽。

(三)預賽

8月31日起,在活動網站公布戲曲繪畫類決賽入圍名單及相關要求,具體事宜另行通知。

9月30日起,在活動網站公布戲曲表演類甲組及乙組入圍名單及相關要求,具體事宜另行通知。

(四)決賽

1.戲曲繪畫類:9月7日至8日舉行( 9月6日9:00在中國戲曲學院小劇場召開賽前領隊會議)。

2.器樂演奏類:10月19日至20日舉行( 10月13日9:00在中國戲曲學院大劇場召開賽前領隊會議)。

3.戲曲表演類:

乙組:10月28日至10月31日舉行( 10月26日10:30在中國戲曲學院大劇場召開賽前領隊會議)。

甲組:11月2日至3日、9日至10日、16日至17日、23日至24日舉行( 10月26日9:00在中國戲曲學院大劇場召開賽前領隊會議)。

 4.凡未參加賽前會議的參賽集體或個人均視為棄賽。

(五)優秀劇目錄制、頒獎晚會

擬于11月25日至11月30日在中國戲曲學院大劇場舉行。

(六)“國戲杯”學生戲曲大賽征文評選

1.征文只接受電子版,格式為pdf或word。請于9月1日17:00前,將電子版征文發送至國戲杯大賽郵箱:gxbds2010@163.com

2.將選取優秀征文結集出版,適時舉辦征文研討會,征文版權歸“國戲杯”學生戲曲大賽組委會所有。


附件大小
附件1—4:戲曲表演甲組、戲曲繪畫、器樂表演報名表61440
附件5—6:戲曲表演乙組報名表43520
3d试机号每日快报 五指山市 | 张北县 | 巨野县 | 西贡区 | 阿鲁科尔沁旗 | 阜宁县 | 光山县 | 三明市 | 高州市 | 彝良县 | 梁河县 | 孟州市 | 惠水县 | 龙里县 | 曲阜市 | 北川 | 扶风县 | 富平县 | 平武县 | 白沙 | 日照市 | 遵义市 | 遵化市 | 新平 | 泗水县 | 临沂市 | 盐源县 | 永丰县 | 锡林浩特市 | 侯马市 | 读书 | 道真 | 敦煌市 | 临颍县 | 凤阳县 | 南乐县 | 彰武县 | 桂阳县 | 买车 | 兰溪市 | 璧山县 | 黄大仙区 | 容城县 | 建始县 | 新建县 | 土默特左旗 | 霍邱县 | 调兵山市 | 屯门区 | 永定县 | 体育 | 承德县 | 沂源县 | 大姚县 | 深水埗区 | 南投市 | 白城市 | 岳普湖县 | 青铜峡市 | 富源县 | 房产 | 乌鲁木齐县 | 华亭县 | 洱源县 | 贡山 | 红原县 | 永善县 | 绥化市 | 阆中市 | 固原市 | 汾阳市 | 井陉县 | 盘山县 | 阿图什市 | 察隅县 | 灵武市 | 衡阳市 | 闵行区 | 灵武市 | 施秉县 | 临安市 | 庆城县 | 蚌埠市 | 崇信县 | 金湖县 | 德庆县 | 西畴县 | 洛浦县 | 平泉县 | 和田县 | 合肥市 | 三明市 | 汾西县 | 祥云县 | 临沭县 | 潞城市 | 曲阜市 | 四川省 | 绥德县 | 绥江县 | 抚顺市 | 乐安县 | 班戈县 | 安庆市 | 淮南市 | 调兵山市 | 芜湖县 | 巨鹿县 | 中超 | 垣曲县 | 永年县 | 淮阳县 | 宁陵县 | 喀喇 | 河池市 | 抚州市 | 乐都县 | 汾西县 | 古丈县 | 达拉特旗 | 青浦区 | 马山县 | 闻喜县 | 湖北省 | 罗定市 | 绥宁县 | 连州市 | 渝北区 | 虎林市 | 庆城县 | 邵阳市 | 通渭县 | 广水市 | 台中市 | 清流县 | 廉江市 | 永州市 | 百色市 | 乌鲁木齐市 | 宁国市 | 安达市 | 大连市 | 宁武县 | 麦盖提县 | 望谟县 | 石阡县 | 万盛区 | 寿宁县 | 泾阳县 | 磐安县 | 大宁县 | 万载县 | 北碚区 | 柯坪县 | 诸城市 | 自治县 | 南投县 | 房山区 | 库伦旗 | 清水河县 | 斗六市 | 文化 | 齐齐哈尔市 | 调兵山市 | 丰都县 | 余江县 | 武宣县 | 沾益县 | 津南区 | 绿春县 | 丰县 | 长沙市 | 汾西县 | 甘孜县 | 信丰县 | 东乡 | 论坛 | 大姚县 | 万源市 | 赤水市 | 南昌县 | 石家庄市 | 乐山市 | 东方市 | 罗平县 | 射阳县 | 大同县 | 迁西县 | 儋州市 | 海淀区 | 罗平县 | 班玛县 | 噶尔县 | 南雄市 | 班玛县 | 巴中市 | 城固县 | 芜湖县 | 隆尧县 | 雅安市 | 西乌珠穆沁旗 | 东至县 | 多伦县 | 南召县 | 辽源市 | 灵丘县 | 佛冈县 | 财经 | 东乌珠穆沁旗 | 方正县 | 威海市 | 南通市 | 深州市 | 民乐县 | 新竹县 | 安龙县 | 天台县 | 沙湾县 | 南岸区 | 平阳县 | 布拖县 | 杭州市 | 民乐县 | 营口市 | 全南县 | 合江县 | 富蕴县 | 平定县 | 铁岭市 | 阿鲁科尔沁旗 | 江津市 | 桂东县 | 当涂县 | 德格县 | 平乐县 | 侯马市 | 崇左市 | 鹤岗市 | 恭城 | 霍林郭勒市 | 斗六市 | 高青县 | 达尔 | 前郭尔 | 通榆县 | 鄢陵县 | 安龙县 | 利川市 | 泰顺县 | 阿鲁科尔沁旗 | 韶山市 |